6 сентября в онлайн-формате состоится музейный фестиваль «Хрустальное сердце России. 2006-2020».
Как рассказали в региональном министерстве культуры и туризма, фестиваль познакомит пензенцев с историей и современностью художественного стеклоделия на Никольской земле.

- На всех медиа ресурсах Пензенской картинной галереи (официальном сайте, социальных сетях и на YouTube канале) с 10.00 и до самого вечера будут транслироваться видеоматериалы об истории проведения Международных симпозиумов по художественному стеклу и скульптуре в г. Никольске, онлайн-экскурсии и документальные фильмы об экспозиции музея, а также фотоальбомы с симпозиумов разных лет, - пояснили в ведомстве.

Программа музейного онлайн-фестиваля «Хрустальное сердце России. 2006-2020»:

10.00 – трансляция видеообращения директора Пензенской областной картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилла Застрожного к зрителям музейного онлайн-форума.
10.15 – публикация информационного материала об истории проведения Международных симпозиумов по художественному стеклу в г. Никольске.
10.30 – видео мастер-класс по художественному стеклоделию - «Стеклянная лошадь»
11.00 – трансляция видеоматериала о проведении I Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре в г. Никольске в 2006 г.
12.00 – трансляция видеоматериала о проведении II Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре в г. Никольске в 2009 г.
13.00 – трансляция видеоматериала о проведении III Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре в г. Никольске в 2011 г.
14.00 – трансляция видеоматериала о проведении V Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре в г. Никольске в 2014 г.
14.30 – трансляция видеоматериала о проведении VII Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре в г. Никольске в 2017 г.
15.30 – Премьера онлайн-экскурсии «Современное стекло в коллекции Музея стекла и хрусталя г. Никольска».
16.30 – трансляция документально-игрового фильма к 250-летию коллекции Музея стекла и хрусталя г. Никольска «Играет свет в хрустальных гранях».
Защита от автоматических сообщений