Картину Ильи Репина «Вид на Везувий», созданную художником в 1873 году и хранившуюся в Пензенской картинной галерее, отправили в Музей русского импрессионизма в Москву. Об этом сообщили в областном министерстве культуры.

В Музее русского импрессионизма 9 февраля начнет работу выставка «Отличники». Экспозиция расскажет о европейских путешествиях молодых русских мастеров - лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

- Я очень рад, что в последнее время наша галерея активно сотрудничает с ведущими музеями России, - сказал директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

В экспозиции будут представлены как известные мастера, так и художники, для которых проведенное за границей время стало наиболее ярким этапом в творчестве. Посетители увидят полотна Бориса Кустодиева, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева и других живописцев из федеральных и региональных музеев, а также частных коллекций.

Перед транспортировкой полотно тщательно было осмотрено сотрудниками Пензенской картинной галереи: художником-реставратором Ольгой Карасевой и главным хранителем Надеждой Тарховой.

- Работа находится в очень хорошем состоянии. Она всегда хранилась под стеклом, и пыль на холст не попадала. Перед отправкой в Москву мы только сделали несколько вставок на раме и затонировали ее, - отметила художник-реставратор Ольга Карасева.

Вслед за картиной в Москву отправится также главный хранитель галереи Надежда Тархова. Там она будет контролировать акт приема-передачи картины и оценит ее состояние после транспортировки.
Защита от автоматических сообщений