В фестивале примут участие коллективы из других городов России и стран зарубежья.
С 30 сентября по 5 октября в Белгороде пройдет IX Международный фестиваль театров кукол «Белгородская забава». В рамках фестивальной программы пензенский областной театр «Кукольный дом» 3 и 4 октября покажет спектакль «Яблоки, Маша и Баба-Яга» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Владимира Бирюкова.

Помимо пензенцев в фестивале примут участие коллективы из Владимира, Волгограда, Иваново, Казани, Курска, Махачкалы, Москвы, Мурманска, Набережных Челнов, Нерюнгри, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саратова, Симферополя, Твери. Из Белоруссии приедут Брест и Витебск, из Турции – театр теней «Карагёз» из Стамбула.

- Экспертный совет при отборе участников смотрел не только на их звёздность. Заявки отбирали по творческим критериям: чтобы и детям было интересно, и белгородский театр кукол смог поучиться у гостей новым театрально-кукольным приёмам. Как обычно, у нас будет традиционный конкурс с номинациями, чтобы участники могли получить не просто дипломы, как на других фестивалях, но и оценку российских театральных корифеев в жюри, могли посоревноваться между собой,
- пояснила художественный руководитель белгородского театра кукол Наталья Репина.

Защита от автоматических сообщений