25 июня в Пензенском драмтеатре прошла приемка макета декорации и эскизов костюмов к спектаклю «Мёртвые души».

Как сообщили в Пензенском областном драматическом театре им. А. В. Луначарского, спектакль по поэме Николая Гоголя в инсценировке Михаила Булгакова.

- Постановка осуществляется на средства гранта Правительства Российской Федерации. Проект Пензенского драмтеатра стал одним из 15 победителей конкурса, отобранных экспертным советом Министерства культуры России среди 203 заявок со всей страны, - отметили в учреждении культуры.

Главный художник Олег Авдонин придумал многоярусную стационарную декорацию, которая в разные моменты сценического действия становится то бальным залом в губернаторском доме, то усадьбами помещиков, а то бескрайним русским полем. Костюмы героев, разработанные Мариной Смельчаковой, весьма точно воспроизводят стиль 30-х годов XIX века, однако в них будут использоваться современные материалы и технологии. Судя по эскизам, «Мёртвые души» должны войти в число самых красиво «одетых» спектаклей из новейшей истории Пензенского драмтеатра.

К работе над спектаклем приступает Кирилл Заборихин, выпускник режиссерского факультета Российского института театрального искусства — ГИТИС (мастерская заслуженного деятеля искусств России Сергея Женовача, нынешнего художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова). К настоящему времени Кирилл поставил уже более двух десятков спектаклей в театрах Москвы, Тамбова, Рыбинска, Березников и Лысьвы Пермского края, в Карелии и Азербайджане. В Пензенском драмтеатре с успехом идут его постановки «Золото. Любовь. Революция» по пьесе Ю. Полякова, «Моё загляденье» по комедии А. Арбузова, «Бременские музыканты» по сказке Ю. Энтина и В. Ливанова и камерный спектакль «С училища» по пьесе А. Иванова.

Репетиции начнутся в августе, после летнего отпуска.

Главную роль Павла Ивановича Чичикова исполнит заслуженный артист России, художественный руководитель Пензенского драмтеатра Сергей Казаков. Этим спектаклем он отметит свое 55-летие. В постановке будет занято более половины актёрского состава театра — от новичков труппы до ветеранов сцены.

Премьера «Мёртвых душ» намечена на будущий театральный сезон — в конце сентября или в октябре нынешнего года. 
Защита от автоматических сообщений