В марте зрители Пензенского областного драматического театра увидят продолжение истории Монтекки и Капулетти.
В Пензенском драматическом театре начались репетиции первой премьеры 2020 года — трагикомедии по пьесе Григория Горина «...Чума на оба ваши дома!».

- Знаменитый российский прозаик и драматург, автор пьес и киносценариев «...Забыть Герострата!», «Тот самый Мюнхгаузен», «О бедном гусаре замолвите слово», «Поминальная молитва», «Формула любви», «Дом, который построил Свифт» и многих других, создал в 1994 году своеобразное продолжение шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта». Действие пьесы «...Чума на оба ваших дома!» начинается сразу же после финальных слов веронского герцога: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте», - рассказали в учреждение культуры.

Чтобы окончательно примирить два враждующих рода, правитель приказывает им немедленно породниться: Монтекки должны найти в своей семье подходящего жениха, а Капулетти — невесту. Однако взаимная ненависть, как оказалось, слишком глубока и прочна, и потому оба рода выдвигают кандидатами на брак не самых лучших, с их точки зрения, представителей семейств.

- Ставит спектакль московский режиссер, уроженец Луганска Александр Баркар. Это уже третья его работа на пензенской сцене: в 2015 он выпустил камерную постановку по пьесе современного драматурга Ольги Михайловой «Путь левой руки», посвященную бабушке Лермонтова Елизавете Арсеньевой и ставшую лауреатом многих театральных фестивалей, а в 2017 — один из самых красивых спектаклей Пензенского драмтеатра, «Бесприданницу» по драме Александра Островского. Декорации и костюмы сочинила художник из Москвы Александра Карпейкина, ранее работавшая вместе с Александром Баркаром над спектаклем «Путь левой руки», - добавили в театре.

В театре также отметили, что большинство актеров, занятых в репетициях будущей премьеры, играют и в оригинальной шекспировской трагедии, поставленной легендарным Валерием Беляковичем еще в 1994 году и возобновленной в новой редакции ровно шесть лет назад — 22 января 2014 года.

Премьера спектакля «...Чума на оба ваши дома!» запланирована на вторую половину марта.
Защита от автоматических сообщений