Такое предложение выдвинули депутаты ГорДумы 26 июня.
Предложение озвучил депутат Павел Куликов. По мнению депутата, это необходимо сделать, чтобы сохранить памятники. Организация может относиться к управлению ЖКХ или к управлению культуры Пензы.

- В настоящее время некоторые памятники находятся на балансе различных организаций. У части из них дела идут не так хорошо, как хотелось бы. К примеру, памятник первопоселенцу относится к СМУП «Пензалифт». Организация - банкрот. Появляется вопрос: «Что будет с памятником?». Возможно ли создать организацию, учреждение, которое бы отвечало за все памятники и парковые скульптуры города?, - спросил депутат.

- Такое возможно. Достаточно будет трех-четырех человек, которые бы занимались этим вопросом. Скажу больше, такая практика есть. К примеру, в Саратове подобное учреждение содержит все памятники, - ответила начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина.

Кроме того, она отметила, что двум памятникам культурного наследия в Пензе требуется реконструкция. Это киноконцертный зал «Октябрь» и музыкальная школа №1. Разработка проектов планируется в следующем году.

Напомним, что в Пензе хотят создать аллею памятников и парковых скульптур, которые планируют собрать по всему городу и разместить в одном месте. В качестве подходящего места рассматривается вариант парка «Олимпийский». Аллея может быть выдержана тематически и разбита на несколько временных отрезков. 
Защита от автоматических сообщений