В областном центре привели в порядок памятники. Акция была приурочена к Всероссийскому Дню заботы о памятниках истории и культуры, который отмечают 18 апреля.

Каждое учреждение культуры отчиталось о проделанной работе.

- Сегодня два памятных дня - охраны памятников и годовщина Ледового побоища. Оба мы отмечаем делами. Отмыли со студентами художественного училища памятник К. А. Савицкому и представили работу Серова «Ледовое побоище». Начало недели хорошее, полезное, - написал на своей странице в соцсети ВКонтакте директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

В мэрии сообщили, что акция продолжится 20 апреля на объекте культурного наследия федерального значения «Вал, сооруженный в 1666 году». Сотрудники парка имени Белинского совместно с волонтёрами очистят прилегающую территорию от песка и мусора. Также они приведут в порядок пушку и мортиру.

- Для всех желающих работниками центральной библиотечной системы города от памятника «Первопоселенцу» до Спасского кафедрального собора будет организована пешая экскурсия «Пенза прошлая и настоящая». Посетители по ходу движения узнают историю родного города, - проинформировала пресс-служба администрации города.
Защита от автоматических сообщений