В ТЮЗе прошла премьера спектакля «Ларец, капчыг и кептерь» по мотивам русских, мордовских и татарских сказок. По воле режиссёра Виктора Боярова эти сказки удивительным образом переплелись.

Три сказительницы предстали перед зрителями со своими собраниями фольклорных произведений. Русская хранила их в ларце, татарская - в капчыге (мешке), мордовская сказительница - в кептери (корзинке).

Сказки трёх народов похожи. В них добро сильнее зла. Главные герои - Иван, Халил, Николай - сталкиваются с коварством, хитростью, обманом разных сказочных персонажей, но в итоге преодолевают все трудности.

Мудрость народа запечатлена в пословицах и поговорках, которые звучали со сцены. Зрители погрузились в стихию фольклора - устного и песенного - под аккомпанемент народных инструментов: свистулек, свирелей. (Музыкальное сопровождение спектакля - Дарья Нестерова).

Стилизованные народные костюмы добавили красок постановке, которая теперь в репертуаре театра (художник спектакля - Оксана Афонина).

- Мы не должны забывать о разных национальностях нашей страны, области. Нужно знать традиции, языки. Мы не могли остаться в стороне и для спектакля обратились к культуре трёх национальностей Пензенской области: русских, мордвы, татар. Получилась одна общая сказка, - рассказал после спектакля корреспонденту НГ режиссёр спектакля Виктор Бояров.

В ходе репетиций актёрам потребовалась помощь тех, кто хорошо знает мордовский, татарский языки, чтобы ввести отдельные фразы в постановку. Благодаря этому речь сказочных героев на сцене получила особый колорит.

Спектакль будет интересен и детям, и взрослым. Его увидят не только зареченцы. Предполагается показать спектакль и на других театральных площадках Пензенской области.

БОЛЬШЕ ФОТО
Защита от автоматических сообщений