Первый премьерный спектакль этого года состоится 26 марта.
В Пензенском драмтеатре продолжаются репетиции очередной премьеры, которая должна стать первой в новом 2022 году. Это спектакль «Ба» по пьесе известного современного драматурга Юлии Тупикиной.

Одну из главных ролей сыграет народная артистка России Галина Репная. Ей предстоит роль глубокой, тонкой, мудрой бабушки Марии Васильевны из Сибири.

- Жанр пьесы «Ба», написанной в 2013 году, автор определяет как комедию и анонсирует так: «Тридцатилетняя Оля “понаехала” в столицу из провинции — далёкой Сибири. Чтобы выжить, Оле пришлось принять новые ценности, правила, стать трудоголиком и забыть о своей родне, тем более что только бабушка одна, Мария Васильевна, и осталась, но и её Оля не навещает уже много лет. За это время Оля купила квартиру в Москве, стала продюсером на телевидении, где занимается одним бульварным шоу (зато деньги!), завела бойфренда — настоящего москвича, человека тихого, но умеющего вкусно готовить. Рафинированное, бездетное и почти бесполое существование Оли взламывается внезапным приездом бабушки...». Именно бабушка-сибирячка, «ба», заставит Олю вспомнить вековые человеческие ценности, и отнюдь не только поучениями, но и живым примером, и воспоминаниями о военной и послевоенной жизни, о своей любви и семье, - рассказали в драмтеатре.

По пьесе «Ба» поставлено более десятка спектаклей в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Красноярска, Республики Марий Эл, Карачаево-Черкесии и других.

Ставит спектакль Кирилл Заборихин, который с ноября нынешнего года служит штатным режиссёром Пензенского драматического театра. Это уже шестая его постановка на пензенской сцене после спектаклей «Золото. Любовь. Революция», «Моё загляденье», «Бременские музыканты», «С училища» и «Мёртвые души».

Другие роли в будущей премьере репетируют Анна Арзямова (Оля), Николай Потапов (ее бойфренд Лёша), Марина Матвевнина (Маша, подруга Оли), Николай Шаповалов (Женя), Михаил Яценко (Степан), Илья Кочетков (Тихон), Дарья Шнейдер (Ба в молодости) и композитор Андрей Шошкин (ее муж в молодости), который будет сопровождать действие «живым» инструментальным исполнением.

Премьера спектакля намечена на 26 и 30 марта.
Защита от автоматических сообщений