Правительство РФ не поддержало законопроект об отмене транспортного налога, сообщает «РБК».
Как пишет издание, в Госдуму был внесен законопроект об отмене в России транспортного налога. Авторы документа называют транспортный налог несправедливым, так как он «исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик», говорится в пояснительной записке.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта говорится, что, по оценке Счетной̆ палаты, из-за отмены транспортного налога региональные бюджеты недополучат около 160 млрд руб. По мнению авторов инициативы, компенсировать эти средства могут трансферты из федерального бюджета.

Правительство не поддержало законопроект, следует из его отзыва, включенного в пакет внесенных в Госдуму документов. Члены кабинета министров считают, что предложенный авторами проекта способ компенсации выпадающих доходов бюджетов субъектов не соответствует ряду принципов бюджетной системы России.

Отменить транспортный налог предлагали уже не в первый раз. До этого высказывалось мнение, что отказаться от него следует с 2021 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что из-за эпидемиологической ситуации в России граждане стали меньше пользоваться транспортными средствами. Отмечалось, что отмена налога поможет более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, прекратить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан. Инициативу тогда не поддержал Минфин.
Защита от автоматических сообщений