С наступлением первых холодов больше шансов заболеть простудой. «НГ» выделил несколько способов оставаться здоровым. Витамины 

Правильное и разнообразное питание – лучшая поддержка иммунитета. Организм в период осенне-зимнего сезона требует больше калорий. Но если вы питаетесь меньше чем три раза в день и больше бутербродами, то в организме будет недостаток витаминов.
К примеру, из-за нехватки витамина D появляется усталость, страдает память и начинаются проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системой, человек плохо спит, ногти ломаются, меняется цвет лица. 

- Витамин D помогает усваиваться фосфору и кальцию, поэтому прием его особенно важен для детей и людей за 40 лет, когда костная система хрупкая и уязвимая, - рассказывает главный внештатный специалист-эндокринолог Пензенской области Екатерина Князькина. 

С пищей в организм человека поступает только приблизительно 10 % витамина D. По словам специалиста, получить его можно, налегая на жирные сорта рыбы: лосось, сельдь, скумбрию, ту же мойву. Не забывайте есть сметану, молоко, печень, яйца, сливочное масло. Если витамина не хватает, нужно принимать витаминные комплексы - в дозе 10 микрограммов в день в течение 5 месяцев, к примеру, в виде масляного раствора и рыбьего жира. И еще нужно чаще бывать на свежем воздухе. 

Кроме витамина D, осенью бывает нехватка витамина А (морковь), Е (подсолнечное масло, арахис), В12 (говяжья печень), В6 (капуста, картофель, апельсин, лимон). 

Зарядка и прогулка 

Тяжелые нагрузки осенью противопоказаны, зато легкая физическая активность – самое то. Больше двигайтесь! Хорошо заняться фитнесом или йогой, сходить в бассейн, полезны пробежки или быстрая ходьба, спортивные танцы. Гулять очень важно хотя бы полчаса в день. Ходить пешком нужно 3-5 км за день. И не забывайте, что нужно одеваться по погоде, но не кутайтесь. Чтобы не промокли ноги, переобуйтесь в сапоги из кроссовок, а горло защитите легким шарфом. 

Сон и отдых 

Спать необходимо не меньше 7-8 часов в день Отсутствие полноценного отдыха ослабляет иммунитет. Избегайте перегрузок и стрессов. Не ругайтесь, не, нервничайте и не спешите. Для отдыха смените домашнюю обстановку – окружите себя приятными мелочами. Наденьте теплые носки, домашний халат и выпейте чай с пряностями. Не оставляйте гору работы на ночь, а утром заранее выходите из дома, чтобы не спешить. Не поддавайтесь депрессии, больше общайтесь с друзьями и близкими. 

Гигиена 

Не забывайте регулярно мыть руки с мылом. Мы часто заражаемся, если трогаем ручки дверей в общественных местах, держимся за поручни в транспорте. Вирусы легче всего передаются воздушно-капельным путем. Не переохлаждайтесь и держите нос в тепле. Если он замерзает, вирусам легче проникнуть воздушно-капельным путем, и человек простужается. После улицы можно промыть носовые проходы водой с морской солью или содой.

Защита от автоматических сообщений