По охвату первичной вакцинацией от коронавируса лиц старше 60 лет наш регион находится на 4-м месте в рейтинге РФ.

Пензенская область вошла в ТОП-10 субъектов Российской Федерации по темпам вакцинации против новой коронавирусной инфекции и против гриппа лиц старшей возрастной группы.

- Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе, такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Поэтому на сегодняшний день не вызывает сомнения, что вакцинация против СOVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь, - отмечает главный внештатный специалист по терапии министерства здравоохранения Пензенской области Елена Матвеева.

По данным на 29 декабря первичную вакцинацию прошли более 233 тысяч человек.

Напомним, на сегодня в России зарегистрированы 4 вида вакцины против новой коронавируснй инфекции. Все они есть в наличии и доступны для жителей региона. Для вакцинации 60+ наиболее «рабочей» является «Спутник V», вакцинация «Спутник Лайт» в основном, предназначена для повторной вакцинации и для переболевших ковидом людей.

Последний транш вакцины «Спутник Лайт», поступившей в регион, составил 33 тысячи доз.

Помимо вакцинации против коронавируса пожилым людям рекомендуют прививаться от гриппа. По данным регионального минздрава, от 
этого вируса привит 232 051 пензенец старшей возрастной группы. 
Защита от автоматических сообщений