Руководитель минздрава РФ Михаил Мурашко включил вакцинацию подростков от ковида в национальный календарь профилактических прививок. Об этом сообщает информагентство ТАСС.

Прививки будут делать несовершеннолетним в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Уточняется, что вакцинация будет добровольной, с письменного согласия родителей.

Тем временем в пензенском Центре общественного здоровья и медпрофилактики обосновали необходимость вакцинации подростков от коронавирусной инфекции.

- С появлением штамма «Дельта» заболевших среди детей стало больше. По данным Роспотребнадзора они составляют около 10%. Все чаще стали встречаться средне-тяжелые и тяжелые формы, требующие госпитализации. Около 400 детей умерли, - проинформировали в медучреждении.

Для вакцинации детей в центре имени Гамалеи была создана вакцина «Спутник М». Она прошла регистрацию в конце ноября. Запустить детский «Спутник» в гражданский оборот планировалось в конце декабря 2021 года.

В пензенском Центре общественного здоровья и медпрофилактики также сообщили, какие категории детей наиболее уязвимы перед коронавирусом.

- Особенно тяжело переносят болезнь дети, страдающие ожирением и сахарным диабетом. Но даже легкое течение может осложниться таким опасным состоянием как мультисистемный воспалительный синдром. Не исключены и другие осложнения, причем тяжесть их течения спрогнозировать невозможно, - пояснили в медицинской организации.

В начале декабря в некоторых школах Пензы классные руководители начали рассылать родителям для заполнения бумаги на добровольное согласие вакцинации ребенка. Однако региональный минобр сообщил, что эта информация является фейковой.
Защита от автоматических сообщений