Вирус привез в областной центр житель Самары.

В Пензе был отмечен первый случай заболевания свиным гриппом. Причем болезнь была выявлена у приезжего - жителя Самарской области. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Пензенской области.

Носителя гриппа АН1N1 лечили врачи Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. В настоящее время пациент выздоровел и его выписали из стационара.

В Минздраве отметили, что в целом ситуацию по гриппу и ОРВИ в регионе можно назвать относительно спокойной.

Медики обращают внимание жителей Пензенской области, что иммунизация завершается 25 декабря. Пензенцам напоминают, что повысить сопротивляемость организма помогут закаливание, правильное питание, физическая активность и здоровый сон. Питание должно быть сбалансированным и содержать белки, жиры и углеводы в правильных пропорциях. Лучше включить в ежедневный рацион больше овощей и фруктов, которые обеспечат поступление в организм витаминов и микроэлементов. Кроме того, в холодное время года нужно больше есть чеснока и лука.

Ежедневное закаливание и занятия спортом укрепляют иммунитет. Полезны длительные прогулки на свежем воздухе.

- Не забывайте об отдыхе. Не переутомляйтесь на работе, избегайте стрессовых ситуаций и позаботьтесь о качественном хорошем сне, длительность которого не должна быть менее 8 часов, - добавили в ведомстве.

Кроме того, специалисты советуют тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест. Не нужно касаться немытыми руками лица, глаз и брать ими пищу. Избегайте контакта с большим количеством людей. Все эти меры улучшат самочувствие и укрепят защитные силы организма, чтобы не подхватить ОРВИ или грипп.
Защита от автоматических сообщений