Пензенцы устали от режима повышенной готовности и просят губернатора отменить масочный режим. Об этом они пишут на странице Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

Режим повышенной готовности и следующие из него антиковидные ограничения действуют в Пензенской области уже третий год. Сейчас в динамике заболеваемости идет спад и многие задаются вопросом: не пора ли отменить маски?

- Разве 24-го февраля Путин не отменил затянувшуюся коронавирусную песню?! - поинтересовалась подписчица губернатора в соцсети ВКонтакте.

На вопрос отреагировали с официального аакаунта регионального Роспотребнадзора. В ведомстве заявили, что опасность еще не миновала.

- К сожалению, даже Президент Российской Федерации не в силах отменить эпидемические процессы, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Масочный режим установлен на федеральном уровне постановлением Главного государственного санитарного врача России. Решением региональных властей не может быть отменен, - констатировали сотрудники Роспотребнадзора Пензенской области.
 
По мнению специалистов, вскоре регион может столкнуться с очередной воной коронавирусной инфекции.

- После майских праздников ожидается не резко выраженный подъем заболеваемости, связанный с активностью населения. Поэтому необходимо продолжать соблюдать профилактические мероприятия для сохранения положительной динамики по снижению заболеваемости (использование масок, соблюдение правил личной гигиены, усиленный режим дезинфекции). Пензенская область продолжает находиться в красной зоне по распространению коронавирусной инфекции. И на сегодняшний день вакцинация является наиболее действенным методом защиты. Коллективный иммунитет не должен снижаться, чтобы не допустить новых всплесков заболеваемости, - сообщили эпидемиологи.
Защита от автоматических сообщений