Об этом на пресс-конференции в правительстве области 16 марта сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин.
По его словам, направленные тесты уже прибыли Новосибирск, где дадут итоговое заключение.

- Обычно результат бывает готов  примерно через сутки. Но учитывая ситуацию в России, мы не знаем, какие мы стоим в очереди. Предполагаем, что диагноз коронавирус подтвердится, - добавил Михаил Перекусихин.

Он также отметил, что лица, с которыми контактировала госпитализированная женщина, определены. К этим людям сейчас применяются профилактические мероприятия.

- У женщины была температура 38 градусов и тяжелое дыхание. От госпитализации она поначалу отказывалась, но мы ее уговорили. Сейчас ее состояние удовлетворительное, - добавил министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

На пресс-конференции 16 марта отметили, что если диагноз у женщины не подтвердится, введенный в Пензенской области режим повышенной готовности все равно отменяться не будет.

Добавим, что в Пензе на коронавирус обследовано 307 человек. Под меднаблюдением находятся 162 человека. Определены резервные стационары, готовые принять зараженных. Это городская клиническая больница № 4, где подготовлены 250 коек-мест и госпиталь ветеранов войн с возможностью размещения 238 человек.

Кроме того, для возможной госпитализации в Пензенском центре специализированных видов медицинской помощи освобождают боксы.

Михаил Перекусихин отметил, что ежедневно по телефонам горячей линии звонят примерно 80 пензенцев. Они получают необходимую консультацию и рекомендации.

Александр Никишин добавил, что в региональном минздраве ежедневно проводятся видеоконференции с федеральным ведомством, регулярно обновляется информация о вирусе и его лечении.
Защита от автоматических сообщений