Первая заболевшая в Пензенской области находится на лечении в больнице. В Минздраве Пензенской области рассказали о состоянии жительницы Пензы, которая заболела коронавирусом. Об этом на совещании оперативного штаба 1 марта отчитался министр здравоохранения региона Александр Никишин. 

- Женщина находится на лечении в Пензенском клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Лечение проходит штатно, согласно стандартам. Состояние больной стабильное, есть тенденция к улучшению, - пояснил глава Минздрава региона.

По его словам, в целом по области наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем в два раза.

– Это позволяет нам объективно оценивать состояние всех больных, и, в случае необходимости, проводить исследование на коронавирусную инфекцию, - добавил Александр Никишин.

Министр добавил, что сегодня в медицинских учреждениях региона имеется достаточный запас лекарств, необходимых для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

По словам главы регионального минздрава, самым опасным осложнением коронавируса, также как гриппа и других ОРВИ, является пневмония.

Сейчас в больницах Пензенской области находятся около 400 дыхательных аппаратов. Региону выделено 8 миллионов рублей на приобретение еще пяти аппаратов ЭКМО.

Губернатор поручил социальным службам организовать контроль над обеспечением всем необходимым людей, которые находятся на домашней изоляции и создать для них телефон доверия.

- Люди должны понимать, что власть рядом, что им готовы прийти на помощь, - сказал Иван Белозерцев.

Кроме того, участники совещания отметили, что жителям Пензенской области нет необходимости скупать продукты в магазинах.

- На складах запас продовольствия более чем достаточный. Полки магазинов пополняются товарами в постоянном режиме. На сельскохозяйственных ярмарках ажиотажного спроса на мясную, молочную продукцию и овощи не наблюдается. Запас сахара в Пензенской области двухгодичный, - уточнил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Мне нравится0
Гость
Она же умерла...
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений