Линейка офтальмологического оборудования для поликлиник ГБУЗ «Городская детская поликлиника» пополнилась новыми современными аппаратами.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, теперь у юных пензенцев появилась возможность на ранней стадии выявить дефекты зрения, благодаря использованию уникального авторефкератометра HRK-7000A, который поставлен в детскую поликлинику №4.

Оборудование предназначено для исследования преломляющей способности глаза, выявления кривизны роговицы (кератоконуса), а также для качественного подбора контактных линз.

Кроме того, для детских поликлиниках №№ 1, 4 и 6 закуплены современные офтальмологические автопроекторы знаков с принадлежностями.

Расширенная сфера применения проектора помогает определить остроту детского зрения, состояние бинокулярного зрения, астигматизм и другие заболевания глаз.

Стоимость оборудования для кабинетов офтальмолога – почти 800 тысяч рублей, выделенных из средств ОМС.

- К 2021 году все детские поликлиники и детские отделения учреждений здравоохранения Пензенской области должны быть приведены в соответствие новому приказу Министерства здравоохранения РФ. Планируется закупка 226 единиц медицинского оборудования для оснащения 10 детских поликлиники и поликлинических отделений. Общее финансирование проекта составит 744,5 млн. рублей, предусмотренных как федеральным, так и областным бюджетами, - сообщили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений