Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн зарезервирован под лечение больных с коронавирусной инфекцией.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев проверил готовность медучреждения к приёму пациентов с CoVid-19.

Всего перепрофилировано в инфекционные 230 коек, из них 50 реанимационных и 180 общих.

20 врачей-специалистов ГБУЗ «Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн» завершают обучение на курсах повышения квалификации по вопросам лечения новой коронавирусной инфекции на базе Пензенского института усовершенствования врачей.

- Мы должны быть готовы к любому сценарию распространения коронавирусной инфекции, поэтому разворачиваем почти 1400 коек, - констатировал глава региона.

Губернатор добавил, что снизить нагрузку на лечебные учреждения региона помогает федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Кардиоцентр не только проводит плановые операции, но и оказывает экстренную помощь кардиологическим больным, которые раньше направлялись в больницу им. Бурденко.

- В ситуации распространения коронавирусной инфекции мы окажем методическую помощь, поможем обеспечить лечебные учреждения кадровыми ресурсами, в том числе, реаниматологами, а также необходимым реанимационным оборудованием, - отметил главный врач федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии Владлен Базылев.
Защита от автоматических сообщений