Врачи-нейрохирурги областной детской больницы одними из первых в стране провели высокотехнологичные операции детям с детским церебральным параличом. Это имплантация систем для хронической электростимуляции спинного мозга для устранения спастических явлений в нижних конечностях.

- Методика заключается в установке на поверхность спинного мозга электродов, к которым подаются импульсы от стимулятора, имплантированного в подкожно-жировую клетчатку ягодичной области. Эффект достигается при помощи электрических стимулов, которые доставляются электродами, вживляемыми в эпидуральное пространство, - рассказал детский нейрохирург Пензенской областной детской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова Сергей Кирсанов.

В настоящий момент электростимуляция спинного мозга - одна из наиболее эффективных методик, которая позволяет устранить спастический синдром и улучшить качество жизни пациентов с ДЦП.

До сих пор такие операции проводились только в Казанской детской республиканской клинической больнице. Пензенская областная детская клиническая больница стала еще одной высокотехнологической площадкой, где врачи нейрохирурги провели уникальную операцию.

- Коллеги из Татарстана оказали неоценимую поддержку. Они поделились практическим опытом в рамках мастер-классов, которые мы посещали с нашими пензенскими врачами, а также дали необходимые рекомендации по выхаживанию таких пациентов в послеоперационный период, - сказал Сергей Кирсанов.

За две недели августа бригадой пензенских врачей проведено уже две таких операции. Радуют и результаты, которых удалось достичь, благодаря внедрению инновационной методики.

- Одна из юных подопечных впервые начала самостоятельно делать первые шаги, а у второго маленького пациента – значительно улучшилась походка, теперь он может ставить ножку на полную стопу, - сообщили в областном минздраве.

Проведение высокотехнологичных операций по имплантации систем для хронической электростимуляции спинного мозга в условиях областной детской больницы будет продолжено.
Защита от автоматических сообщений