Соглашение об организации в Пензе Центра генных дерматозов будет подписано 2 декабря 2022 года заместителем председателя правительства - министром здравоохранения Пензенской области Вячеславом Космачевым и руководителем благотворительного фонда «Дети-бабочки» Аленой Куратовой. Об этом сообщили в областном минздраве.

Региональные центры генных дерматозов – еще один важный шаг к созданию системы поддержки пациентов с наследственными заболеваниями кожи на государственном уровне. Эту систему фонд «Дети-бабочки» выстраивает уже 11 лет в России и СНГ. В таких центрах пациенты получают квалифицированную помощь врачей по ОМС в рамках региона проживания.

- Совместно с коллегами такой актуальный для нас вопрос создания в регионе Центра генных дерматозов для лечения наших юных жителей с тяжелыми кожными заболеваниями удалось проработать в короткие сроки. Теперь в одном месте ребенка сможет осмотреть мультидисциплинарная бригада врачей в составе дерматолога, эндокринолога, педиатра и других специалистов, - пояснил заместитель председателя Правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

Отметим, что речь идет о 8865 пациентах в Пензенской области не только с редкими заболеваниями, такими как буллезный эпидермолиз и ихтиоз, но и о более распространенных дерматозах – атопическом дерматите, псориазе и других. ЦГД смогут закрыть большинство их медицинских потребностей.

Наряду с оказанием высококвалифицированной медицинской помощи, в центрах будут проводить врачебные комиссии и консилиумы. Обеспечивать перевязочными средствами и необходимыми средствами ухода за кожей, проводить телемедицинские консультации.

Это позволит снизить нагрузку на федеральные учреждения, направляя туда только пациентов с сочетанной патологией и тяжелыми осложненными стадиями заболеваний.

Центр генных дерматозов будет открыт на базе поликлиники Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

В мультидисциплинарную команду Центра войдут региональные медицинские специалисты, получившие дополнительное образование в области редких генодерматозов.

- Часть команды для ЦГД уже прошли обучающий модуль по редким заболеваниям кожи в рамках непрерывного медицинского образования и практику и приняли участие в консилиумах с экспертами фонда «Дети-бабочки» в рамках выездных патронажей в регионы, - уточнили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений