В регионе количество заразившихся коронавирусом достигло 1172 человек.
По данным оперативного штаба за последние сутки в Пензенской области подтвержден 71 новый случай заражения коронавирусом. Таким образом, общее число заболевших составило 1172.

Количество выздоровевших – 11 человек. Всего с начала пандемии из больниц выписались 788 пациентов. Летальных исходов зафиксировано не было.

Напомним, что 17 мая в Пензенской области было подтверждено 60 новых случаев COVID-19. Это пациенты от 19 до 87 лет, жители Пензы, Кузнецка и 17 районов области.

Губернатор Иван Белозерцев распорядился организовать ремонт не использовавшихся ранее корпусов и помещений медицинских учреждений, привести их в соответствие с санитарными требованиями прежде, чем размещать на этих площадях заболевших коронавирусом людей.

Глава региона обратил внимание на то, что повышенная наполняемость лечебных заведений не должна становиться причиной размещения пациентов в помещениях, явно не соответствующих назначению.

- Больницы, в том числе, районные, у нас переполнены. Некоторые главные врачи заполняют больными те площади, которые в больницах лет 10 уже не использовались. Эти палаты требуют ремонта. Ещё раз обращаю ваше внимание – такого не должно быть. Мы обязаны делать всё для того, чтобы больные находились в надлежащих – нормальных, человеческих условиях, - подчеркнул Иван Белозерцев.

- Понятно, что мы не можем не предоставить койко-место для человека, который заболел и нуждается в медицинской помощи. В этой связи нам надо изыскать в бюджете возможность и каждой больнице по 2-3 млн рублей направить на организацию в срочном порядке ремонта тех корпусов и помещений, которые не были востребованы на протяжении последнего времени. Дополнительные палаты и отделения нужно привести в порядок – мы не знаем, как будет развиваться ситуация дальше, будет ли увеличиваться количество больных, в любом случае надо готовиться к худшему варианту событий, лучше перестраховаться, - пояснил он.

Губернатор уточнил, что конкретные предложения по решению проблемы должны внести сегодня, до конца текущего рабочего дня.
Защита от автоматических сообщений