Эпидситуация по гриппу в Пензенской области характеризуется нестабильностью и высоким уровнем заболеваемости. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

С 29 ноября по 5 декабря в нашей области было зарегистрировано 3053 случая ОРВИ. В настоящий момент эпидпорог превышен на 23,7%.

- В течение 48 недели текущего года удельный вес детей в общей структуре заболевших составил 26,1% (предыдущая неделя – 19,1%), - уточнили в ведомстве. - Относительно высокий уровень заболеваемости ОРВИ регистрируется в Мокшанском, Нижнеломовском, Сердобинском, Лопатинском, Башмаковском, Пензенском районах и др. Пороговый уровень заболеваемости превышен среди лиц старше 15 лет на 97 % .

В Пензе за прошедшую неделю суммарная заболеваемость респираторными вирусными инфекциями ниже уровня предыдущей недели на 25,2% - 945 случаев, что ниже уровня эпидпорога на 15,1%.

- Заболеваемость ОРВИ среди детей в Пензе в течение 48 недели 2021 года во всех возрастных группах детей ниже контрольного уровня, по взрослому населению – превышение – на 9,5%, - отметили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, за прошедшую неделю лабораторно подтверждены еще 2 случая гонконгского гриппа - H3N2.

Защита от автоматических сообщений