Первую партию препарата в количестве 5 892 доз Пензенская область получила накануне.
Как сообщили в региональном министерств е здравоохранения, сегодня, 28 июля, идет распределение вакцины «Спутник Лайт» по медицинским организациям. Завтра начнется отгрузка со склада и транспортировка до пунктов вакцинации.

- Особенность «Спутник Лайт» в том, что это однокомпонентная вакцина, основанная на одном векторе — штамме человеческого аденовируса. Она создает специфический клеточный и гуморальный иммунитет к вирусу SARS CoV-2. По данным производителя, иммунный ответ формируется на 28 день после прививки, — уточнила начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

В соответствии с уточнениями к обновленной версии «Временных методических рекомендаций Минздрава РФ по вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции» вакцина «Спутник Лайт» может применяться для вакцинации населения в возрасте с 18 до 60 лет, не привитых ранее, а также для повторной вакцинации через шесть месяцев после предыдущей первичной вакцинации.

Министерство здравоохранения Пензенской области ранее акцентировало внимание жителей региона, что уровень антител для принятия решения о повторной прививке не важен.

Для проведения повторной вакцинации можно использовать любые зарегистрированные вакцины. В Пензенскую область поступает три вида отечественных вакцин: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак. Теперь доступна и четвертая зарегистрированная в России вакцина - «Спутник Лайт». Решение о том, какую именно получить вакцину, определяет лечащий врач в зависимости от анамнеза и на основании осмотра, которой каждый пациент проходит в обязательном порядке.

Напомним, для прохождения вакцинации в субъекте созданы 74 площадки:
- 20 прививочных кабинетов в г. Пензе;
- 2 прививочных кабинетов в г. Заречном;
- 12 прививочных кабинетов в 4-х межрайонных больницах (Кузнецк – 4, Каменка - 2, Сердобск - 3, Н-Ломов - 3);
- 36 прививочных кабинетов в 26-ти районных больницах;
- ФГБОУ ВО ПГУ «Пензенский государственный университет»;
- АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова»;
- ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД — Медицина» г. Пенза»;
- ООО КДЦ «МЕДИКЛИНИК».

Организована работа более 30 прививочных бригад, 6 мобильных медицинских комплексов. Проводится выездная работа в организованные коллективы на предприятия и организации.

В Пензе в выходные открыт пункт вакцинации в торговом центре «Весна» (ул. Ладожская, 162Б).

Прививку от коронавируса можно также получить в таких крупных торговых центрах города, как:
- «Леруа Мерлен» (пр. Строителей, 1Л);
- «Терновский куст» (ул. Терновского, 102);
- «Коллаж» (пр. Строителей, 1В);
- «САНиМАРТ» (ул. Плеханова, 19);
- «Горизонт» (ул. Кижеватова, 15А);
- «Высшая Лига» (ул. Московская, 37).
Защита от автоматических сообщений