В рамках Всемирного дня борьбы с вирусом папилломы человека в женских консультациях области с 4 по 7 марта пройдут диагностики на заболевания шейки матки.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, ВПЧ - заболевание, которое может затронуть абсолютно каждого. Оно вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов, анального канала, а также разнообразные бородавки и кондиломы.

Многие люди, инфицированные ВПЧ, никаких видимых признаков болезни не имеют, но находятся в группе риска заболеть раком. По данным ВОЗ, рак шейки матки - единственное онкозаболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования и первичной профилактики – повышения грамотности населения в вопросах распространения данного заболевания.

- Женщинам настоятельно рекомендуется найти время и уделить внимание своему здоровью: с 4 по 7 марта обратиться без предварительной записи (в часы работы) в регистратуру женской консультации, районной поликлиники, на ФАПы для посещения смотрового кабинета и взятия мазков на онкоцитологию. С собой нужно взять паспорт и полис обязательного медицинского страхования, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений