В России предлагают немало инициатив по реализации товаров с истекшим сроком годности.
Истекшие сроки реализации или вздутая упаковка - такой товар магазин обязан снять с продажи. Но покупатели все равно натыкаются на просроченные продукты в любом пензенском супермаркете. Как магазины избавляются от просрочки, выяснил "НГ".

Залежалый товар - по акции

Все чаще на высшем уровне звучат инициативы о том, как реализовать продукты с истекающим сроком годности.  Владимир Жириновский предложил создать магазины, где можно будет торговать просроченными продуктами по сниженной цене. А депутат Госдумы Сергей Вострецов предлагает продукты, у которых истекает срок годности, раздавать людям бесплатно.

По закону просрочка считается опасной продукцией и подлежит изъятию из торгового оборота. По правилам, просроченные или некондиционные товары возвращаются поставщику или утилизируются. Для этого ТЦ подписывают договор с утилизирующей компанией, которая за определенную плату вывозит негодный к употреблению продукт и отправляет его на переработку. Но это в идеале.

На самом деле магазины зачастую стараются просроченные продукты продать. Так появляются акции и скидки для покупателей при приближении окончания сроков годности. Продавцы нередко прячут несвежий продукт, надеясь, что покупатель не заметит. Есть и способы более коварные, к примеру, перебитые этикетки на товаре.

Хороши для обмана потребителей салаты с майонезом, в которые нередко отправляется просроченный сыр, колбаса и мясо. Гнилые овощи или битые консервы магазины могут просто выбросить на свалку. Стоит заметить, что не у всех магазинов есть свой контейнер. Тогда отходы отправляются на общую помойку во дворах многоэтажек.

Тележка просрочки

Проверки Роспотребнадзора выявляют нарушения и наказывают виновных штрафами. Однако если это происходит по плану, то с предупреждением о визите проверяющего и всего раз в год. Благо, находятся неравнодушные активисты, которые требуют навести порядок на полках магазинов.

- Я часто сталкиваюсь с просрочкой в магазине, - рассказал "НГ" блогер Роман Ерин (Eroman Penza). - Нередко это происходит из-за безалаберности продавцов.

В последнем видео нашего героя, которое размещено в группе ВКонтакте "Гражданский контроль/58Пенза", автор покупает целую тележку просроченных товаров. Уксус, сухарики, пончики, петрушка просрочены от нескольких дней до полугода. В итоге, по словам покупателя, "замдиректора магазина вину признала, обещала исправиться и больше не торговать просрочкой".

Подобные рейды Роман делает не впервые и не только в Пензе - в других российских магазинах ситуация похожая. Сам блогер проживает в Польше и рассказывает, что там товары, у которых заканчивается срок годности, принято раздавать бедным.

Другие законы

Увы, у российских торговцев пока так не получается. Чтобы снизить риски, покупатель платит и за хороший хлеб, и за тот, что полагается выбросить: известно, что наценка за порчу всегда заложена в итоговую стоимость товара.
Заметим, что сегодня кое-где в регионах появляются так называемые магазины для бедных. В них торгуют просрочкой по бросовой цене. Но это хотя бы честно. Хуже, если плохой товар маскируют под качественный.

- Продавать просрочку в магазинах запрещено законом, поскольку это угрожает безопасности жизни и здоровья потребителей, - поясняет юрист Ассоциации потребителей Пензенской области Станислав Яшин. - Но чтобы магазины с просрочкой существовали, нужно менять законодательство.

Кстати, недавно Минпромторг подготовил проект, позволяющий направлять просроченные товары на вторичную переработку. Сегодня перерабатывающих заводов по стране единицы. Между тем на свалке оказываются сотни тысяч тонн непроданных продуктов. Так же с предложением не уничтожать санкционные продукты выступил Роспотребнадзор. Однако в России просроченный товар по-прежнему утилизируют.
Защита от автоматических сообщений