Пензенские альпинисты завершили подготовительный этап горной экспедиции, посвященной 205 – летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Финалом литературно-мемориального проекта «Лермонтову – 205!», который посвящается 205-й годовщине со дня рождения Михаила Лермонтова станет водружение флага с портретом поэта на вершине Казбека - самого восточного пятитысячника Кавказа. Горная экспедиция состоится в рамках в мае-июне этого года.

- Старт проекта с передачей флага экспедиции прошел 22 февраля в Министерстве культуры и туризма Пензенской области. За время проведения подготовительного этапа пензенцы проехали по Грузии и посетили памятные места, связанные с именем великого поэта. Незабываемым было посещение самого большого памятника Лермонтову в Мцхете на Военно-Грузинской дороге, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

- В ходе нашей поездки по Грузии, мы провели ряд подготовительных мероприятий. Прежде всего познакомились с местными альпинистами, которые будут нас курировать при проведении восхождения на Казбек и спуска с вершины. Также, мы изучили местные природные особенности, которые помогут нам при дальнейшем проведении горной экспедиции, - рассказали участники экспедиции.

Альпинисты будут покорять пятитысячник с грузинской стороны и спускаться с него на сноубордах.
Защита от автоматических сообщений