В Пензе суд вынес приговор экс-депутату Пензенской городской Думы Георгию Тюрину.
Решением Первомайского районного суда города Пензы экс-депутат Гордумы Георгий Тюрин признан виновным в мошенничестве. Ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд назначил слуге народа штраф в размере 500 тысяч рублей. Также Георгию Тюрину запрещено занимать государственные должности два года. Уточним, что обвинение просило для экс-депутата 6 лет лишения свободы.

Напомним, что Георгия Тюрина обвиняли во взятке в 25 миллионов рублей. По версии следствия, за эти деньги Тюрин предложил предпринимателю обеспечить положительное решение вопроса о предоставлении коммерческой организации, являющейся правообладателем земельного участка в Пензе, разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объекта.

В ходе заседания в Первомайском районном суде уголовное дело по обвинению заместителя председателя городской Думы Георгия Тюрина было переквалифицировано. После заявления гособвинителя ему предъявлено обвинение в мошенничестве, покушении на мошенничество, а также воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

Уголовное дело насчитывало 17 томов, были привлечены 57 свидетелей. В ходе следствия на имущество Тюрина общей суммой более 72 миллионов рублей был наложен арест.

Экс-депутат находился под стражей, срок которого неоднократно продлевал суд, с мая 2017 года. 
Защита от автоматических сообщений