Вынесен приговор мошеннику, похитившему денежные средства пяти организаций.
37-летний житель Пензенской области создал новую компанию в форме общества с ограниченной ответственностью через подставное лицо. Мужчина не знал о преступных намерениях мошенника. На него же были возложены и функции управления организацией.

Преступник подготовил пакет документов для регистрации компании и лично предоставил их с паспортом подставного лица в районную ИФНС России, расписавшись в необходимых документах от имени подставного лица в качестве его учредителя и руководителя. Документы о регистрации мужчина получил лично, заказал печать и открыл расчетные счета организации в банках.

- После этого подсудимый от лица генерального директора организации, используя печать, реквизиты и расчетные счета, через сайт, электронную почту и телефон заключил с несколькими организациями договоры на поставку насосов и комплектующих к ним. Взятые на себя договорные обязательства выполнять он не намеревался, - пояснили в прокуратуре Пензенской области.

В результате преступных действий мужчины пяти организациям был причинен ущерб на сумму 625 861 рублей. В период следствия ущерб был частично возмещен.

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей, а также штраф в размере 100 тыс. рублей.
Защита от автоматических сообщений