Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко в своем телеграм-канале.

Генпрокуратура Украины завела пять уголовных дел против ректоров Пензенских вузов за поддержку специальной военной операции на Украине.

- Нужно напомнить, что цели этой операции, озвученные президентом - денацификация и демилитаризация. Ни для кого не секрет, что откровенно пронацистский режим на Украине старается ежедневно превзойти себя в откровенно абсурдных и нелепых обвинениях. Сегодня они коснулись наших земляков, - сообщил глава региона.

Он отметил, что пензенская земля богата смелыми и решительными людьми.

- Я горжусь нашими ректорами, нашими научными работниками, которые прямо выступили против нацизма на Украине, против его варварской сути. Это позиция настоящих патриотов и людей широкой души, мечтающих не только о благополучии нашего края или страны, но и задумывающихся о будущем всего мира, - отметил Мельниченко.

Губернатор уверен, что каждый из ректоров передаст мудрость, неприятие фашизма и нацизма подрастающему поколению.

- Беспочвенные обвинения украинской генпрокуратуры только подтверждают, что в борьбе с этой чумой мы находимся на правильном пути.Нацизм не пройдет. Эта черная страница истории человечества должна быть навсегда перевернута, - добавил глава региона.

По данным РИА Новости, подозрение предъявлено ректорам Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Пензенского государственного университета, Пензенского государственного технологического университета, Пензенского агропромышленного колледжа и Пензенского государственного аграрного университета.
Защита от автоматических сообщений