В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, темы, о которых говорили жители Пензы и области на прошедшей неделе.

За чертой бедности


Пензастат сообщил об уровне бедности в Пензенской области в 2022 году. Среднедушевые денежные доходы населения региона в прошлом году составили 29 799 рублей в месяц. Это почти на 13% больше по сравнению с 2021 годом.

Также в ведомстве сообщили, что в 2022 году 146 500 человек в Пензенской области имели доходы ниже границы бедности. Это составляет 11,5% от всего населения региона.

Отпраздновали 9 Мая


В Пензе отпраздновали День Победы. В мэрии отметили, что праздник обошелся без ЧП.

К памятнику Победы пришли около 30 тысяч человек, авиашоу на набережной Суры возле Ростка посмотрели порядка 10 тысяч пензенцев, салют наблюдали 20 тысяч зрителей. В целом на всех площадках города 9 Мая отпраздновали свыше 90 тысяч пензенцев.

Вернут проездные билеты


В Пензе планируют вернуть проездные билеты. О возвращении такой возможности сообщил министр цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области Сергей Балакин.

Руководитель министерства отметил, что, в первую очередь, проездные билеты введут в троллейбусах. После этого использование проездного билета распространится и на другие виды транспорта. О сроках реализации этих планов чиновник не сообщил.

Транспорт будет ходить до вечера


В городе прорабатывают вопрос о возможности организации рейсов общественного транспорта до 22 часов. Это прежде всего коснется расписания движения транспорта большой вместимости - автобусов и троллейбусов.

В министерстве цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области заверили, что постараются сделать всё, чтобы вечерние рейсы общественного транспорта не завершались, по крайней мере, до 21 часа.

Предупредили о возможном теракте


Студентов предупредили о возможной диверсии или теракте. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте ПГУ.

Студентам сообщили, что по данным ФСБ на территории Пензенской области, возможно, планируется совершение диверсионно-террористического акта. В сообщении уточняется: в число лиц, планирующих теракт, входят несколько молодых людей в возрасте от 15 лет до 21 года.

Учащихся призвали проявить бдительность, приглядеться к знакомым школьникам старших классов и студентам. При наличии подозрений студентов попросили сообщать об этом руководству вуза, деканам, кураторам групп.

Аналогичное сообщение было разослано классными руководителями в школьных родительских чатах.
Защита от автоматических сообщений