Из-за коронавируса общероссийское голосование 1 июля будет особенным.Пензенским журналистам 4 июня рассказали о том, какие меры предосторожности от коронавируса примут во время голосования 1 июля. Председатель Избиркома Пензенской области Александр Синюков выделил главные задачи предстоящего общероссийского голосования о поправках в Конституцию.

- Нынешнее голосование проводится в специальных условиях, когда Россия и мир еще не вышли из пандемии. Поэтому главная задача - жизнь и безопасность наших граждан. Другая задача - обеспечение достоверности и легитимности итогов голосования, - подчеркнул Александр Синюков.

По словам председателя Облизбиркома, все участковые избирательные комиссии обеспечат средствами индивидуальной защиты и дезсредствами для обработки помещений.

- Каждое помещение с 25 июня по 1 июля предварительно обработают хлорсодержащими веществами, - пояснил Александр Синюков.

Кроме того, на каждый участок доставят средства индивидуальной защиты для членов комиссий, участников голосования, наблюдателей и полицейских. В случае отсутствия средств защиты у пришедших, маски и перчатки им выдадут.

- Перед входом на участок будет размещен антибактериальный коврик с дезсредством для обуви. Сотрудник бесконтактным термометром определит температуру пришедшего. Руки участников обработают кожным антисептиком, - отметил Александр Синюков.

Примечательно, что списки голосующих будут составлены заранее с учетом их паспортных данных. Для безопасности свой паспорт в руки членам комиссии передавать не нужно: показывать документ следует на расстоянии или же положить его на стол.

По рекомендации Роспотребнадзора, на кабинах для голосования снимут шторки на входе. Каждому участнику выдадут одноразовую ручку.

Добавим, что приглашения для участия в голосовании жителям региона рассылать не будут.
Защита от автоматических сообщений