В летний оздоровительный сезон 2018 года будут работать  408 учреждений, в которых отдохнут 41120 детей.


Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, подготовка организаций отдыха и оздоровления к приему детей проводится в соответствии с ранее выданными предписаниями управления. Особое внимание уделяется питанию, совершенствованию материально-технической базы, созданию благоприятных условий размещения детей.

- Проведены обучающие семинары для руководителей лагерей, медицинских работников, ответственных за питание. В настоящий момент в ежедневном режиме проводятся проверки, обследование, экспертная оценка лагерей перед приемом детей на предмет их готовности и соответствия требованиям санитарного законодательства, - пояснили в ведомстве.

Специалисты управления контролируют качество питьевой воды, воды из водоемов, почвы, освещенности в помещениях для детей. Самые строгие требования предъявляются к системам водоснабжения, пищеблокам, проведению обработок против клещей и грызунов.

Кроме того, завершает очистка участков и прилегающей территории, дератизационная и акарицидная обработки, выполняется ревизия инженерно-коммуникационных систем, дезинфекция с последующей промывкой водопроводных сетей. На заключительной стадии находятся ремонтные работы в помещениях, благоустройство территории, игровых и спортивных снарядов, закуплено оборудование, столовая и кухонная посуда, инвентарь, частично обновлены постельные принадлежности и белье.

- В лагерях заключены договоры на поставку продуктов питания, вывоз отходов, укомплектованы штаты учреждений отдыха и оздоровления детей, которые проходят медицинский осмотр в лечебно-профилактических организациях, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений