19 июня в Пензе с однодневным визитом находится патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Главная цель визита главы Русской православной церкви - освящение Спасского собора. Божественная литургия транслировалась на большие экраны, установленные на Соборной площади. Трансляция шла на телеканалах «Союз», «Спас», на пензенском ТВ, а также на официальных страницах правительства области в соцсетях.

На литургии в соборе присутствовали: полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Олег Мельниченко, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

- Когда я переступил порог этого храма и осенил себя крёстным знамением, сказал: «Это Божье чудо!». И ведь таких чудес так много совершается на нашей земле. И разве это не доказательство того, что Бог есть, - обратился глава РПЦ к верующим.

В пресс-службе региона отметили, что строительство храма началось в 2010 году. В Спасском соборе могут разместиться до пяти тысяч прихожан. Высота храма под центральным куполом – 40 метров, колокольни со шпилем и крестом – 82,5 метра.

После освящения собора патриарх Кирилл огласил указ об изменении статуса двух пензенских храмов. Спасский собор получил статус кафедрального. Успенский собор, ранее имевший статус кафедрального, стал приходским, но с сохранением исторического наименования «Успенский кафедральный собор».

Митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму патриарх вручил Орден Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского II степени, губернатору Олегу Мельниченко – Орден Святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

Также патриарх Московский и всея Руси преподнес дар собору — икону святителя Николая Чудотворца.

- Планируется, что кроме Спасского кафедрального собора патриарх Кирилл проведёт рабочую встречу с руководством округа и области. И посетит арт-поместье «Новые берега», - проинформировали в пресс-службе правительства области.

Официальный визит главы РПЦ проводится по приглашению губернатора Олега Мельниченко. Ранее патриарх Кирилл не был на пензенской земле.

В региональном правительстве напомнили, что до сего времени в Пензенскую епархию был совершён всего один визит главы Русской православной церкви. Он состоялся в октябре 1999 года – тогда регион посетил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Защита от автоматических сообщений