В ходе однодневного визита на пензенскую землю патриарх Кирилл посетил арт-поместье «Новые берега» в селе Богословка под Пензой.

Глава РПЦ осмотрел дома для проживания молодых людей с инвалидностью, посетил объекты социальной инфраструктуры, пообщался с резидентами «Новых берегов».

В пресс-службе правительства области отметили, что патриарх Кирилл оценил живописную работу, подаренную ему художницей Натальей Шиндиной, которая рисует, держа кисточку в зубах.

- Спасибо вам всем, дорогие, за вашу жизнь, за ваше служение. И никогда не чувствуйте себя ущемлёнными, помните, что вы нужны тем людям, которые стоят на своих ногах. Нужны гораздо больше, чем они нужны вам. Здоровья вам, помощи Божьей и благословения, - напутствовал патриарх молодых людей, проживающих в «Новых берегах».

Для справки. Проект поместья «Новые берега» включает шесть жилых домов для проживания и самореализации 120 людей с инвалидностью, а также различные объекты инфраструктуры.

В инфраструктуру арт-поместья входят: инклюзивный храм святых мучениц Александры и Елизаветы, образовательный центр, кафе с цехом по производству полуфабрикатов, open-air площадка, спортивная площадка, реабилитационно-оздоровительный комплекс с сауной и бассейном, спа, массажными кабинетами и тренажерным залом, инклюзивная детская площадка.

- До осени 2022 года запланировано строительство еще 2 домов и 1 объект инфраструктуры. В арт-поместье появится досугово-деловой центр с магазином, мастерскими, фотостудией, салоном красоты, медицинским центром, мини-гостиницей, - проинформировали в правительстве региона.
Защита от автоматических сообщений