14 августа — Медовый Спас. Накануне праздника «НГ» выяснил как развивается пензенское пчеловодство.

В нашем регионе 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и более 50 крестьянских фермерских хозяйств занимаются пчеловодством. Пензенская область входит в топ-20 регионов России по объемам производства меда и является одним из лидеров в ПФО.

По данным Пензастата на начало 2022 года, в Пензенской области насчитывалось 50,4 тысячи пчелосемей, 47,9 тысячи из них приходилось на личные подворья.

В прошлом году в регионе произвели 1851 тонну меда. Это на 3% больше, чем в 2020-м. В первой половине нынешнего года один килограмм меда стоил в среднем около 400 рублей.

Как обеспечить качество меда


По мнению экспертов «Роскачества», прежние стандарты уже не подходят современным требованиям рынка. Теперь надо защищать потребителей меда, которые хотят знать, какого качества продукт они покупают.

Настоящий мед в банке или подделка, изготовленная с применением ароматизаторов вкуса. Поэтому ужесточается нормативная база, чтобы обеспечить стабильно высокий уровень качества продукции пчеловодства.

Российские стандарты качества меда не совпадают с европейскими. У нас аттестованы не все методики оценки показателей качества меда. Они не всегда позволяют с безупречной точностью определить сорт меда и его происхождение.

В том числе, бывает сложно определить применялись ли, например, антибиотики при изготовлении продукции. Поэтому наши производители меда выглядят не достаточно защищенными от конкурентов при доступности российского рынка для менее качественного азиатского меда. Импорт меда составляет около 2%.

Кто заслуживает «Знака качества»


Мед в нашем регионе в основном производится в небольших хозяйствах. Затем пчеловоды реализуют мед компаниям. Недобросовестные компании порой пытаются улучшать свойства меда иностранного производства, применяя ароматизаторы вкуса, патоку и другие добавки. Иногда они смешивают 80%, например, китайского меда и 20% нашего. И такой продукт выставляют на реализацию как российский мед.

Наведением порядка неустанно занимается «Роскачество». Его специалисты осуществляют масштабную проверку качества меда. Закупки для исследований делают как в специализированных и сетевых магазинах, так и на рынках по всей России.
Кстати, «Союз пчеловодов» предложил включить в государственный стандарт обязательную проверку на содержание в меде тяжелых металлов и антибиотиков. В том числе предложил и снизить максимальный порог влажности.

Необходим контроль и за другим очень важным показателем - количеством сахарозы. Иногда некоторые пчеловоды подкармливают пчел патокой, дабы увеличить выход меда. Больным диабетом, потребляющим такой мед как заменитель сахара, он может навредить.

Региональные производители меда, «Роскачество», «Россельхознадзор», ведущие НИИ страны разработали повышенные требования к меду, который мог бы претендовать на государственный «Знак качества».

Для этого продукцию проверят по тридцати показателям качества и безопасности. Ее исследуют также на содержание токсинов, пестицидов и антибиотиков. Это дает возможность идентифицировать натуральный мед, произведенный без использования сахара.

Мед стал брендом


Продукция наших пчеловодов пользуется устойчивым спросом не только у местных жителей, но и у населения соседних регионов. Она не раз отмечалась наградами межрегионального уровня.
 
- Отрадно, что мед пензенских производителей оказался одним из лучших в стране. Он по всем характеристикам имеет право на получение государственного «Знака качества», - отметил руководитель «Роскачества» Максим Протасов.
Защита от автоматических сообщений