Студент ПГУ, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов стал знаменосцем российской сборной на параде спортсменов во время церемонии закрытия Олимпиады.
В Пекине завершились зимние XXIV Олимпийские игры. По итогам всех соревнований сборная России завоевала 32 награды и заняла девятое место в медальном зачете.

Большой вклад в российские победы внесли спортсмены, связанные с Пензенской областью. Среди них - студент ПГУ, лыжник Александр Большунов. Эта Олимпиада стала для него настоящим триумфом: он завоевал три золотые медали, одно «серебро» и одну «бронзу». Еще одно «золото» у выпускника ИФКиС ПГУ Алексея Червоткина. Он завоевал его в эстафете.

С серебряными олимпийскими медалями вернулись и хоккеисты - воспитанники пензенского «Дизеля» Антон Слепышев и Сергей Андронов.

По итогам напряженной борьбы российские хоккеисты уступили команде Финляндии в финальном матче турнира со счетом 1:2.

Для Антона Слепышева участие в соревнованиях стало дебютом на Олимпиаде, а для Сергея Андронова "серебро" - уже второй медалью Олимпийских игр. В 2018 году в Пхёнчхане в составе сборной команды России Сергей стал олимпийским чемпионом.

Также в Олимпийских играх принял участие пензенский спортсмен - конькобежец Денис Айрапетян. В составе российский команды в гонке на 5000 м. он завоевал 4 место.