Пензенцы задают вопросы о службе в армии. В соцсети ВКонтакте в группе «Объясняем. Пензенская область», являющейся часть правительственного интернет-ресурса Объясняем.рф дают ответы.

В рубрике «Вопрос - ответ» был задан вопрос «Спустя какое время после начала службы по призыву можно будет перейти на контракт?»

Как выяснилось, здесь многое зависит от образования призывника.

- Любой гражданин РФ, проходящий военную службу по призыву и имеющий среднее профессиональное или высшее образование, вправе в любой момент подписать контракт о поступлении на военную службу в Вооруженные Силы РФ, - ответили в группе «Объясняем. Пензенская область».

Также эта категория граждан может заключить контракт с МО РФ, не дожидаясь повестки.

- Граждане, достигшие возраста 18 лет, не состоящие в запасе ВС РФ, и получившие высшее или среднее профессиональное образование, вправе заключить контракт о прохождении военной службы. После прохождения службы по контракту, этот гражданин на срочную военную службу не призывается, - проинформировали в группе.

Другая ситуация будет, если у призывника нет среднего или высшего профессионального образования.

- Граждане РФ, призванные на военную службу и не имеющие среднего профессионального или высшего образования, вправе заключить контракт с Минобороны России через три месяца после призыва на военную службу, - сообщили в группе «Объясняем. Пензенская область».
Защита от автоматических сообщений