За один день пропуска в образовательных учреждениях требуют справку от врача. Возмущенные пензенцы публикуют в соцсетях видео и фото очередей из детских поликлиник. На кадрах запечатлены огромные очереди в коридорах.

- Детская поликлиника на проспекте Победы. Очередь за справками... Неужели нельзя посадить дополнительно людей, куда смотрит главный врач? Безобразие! - недоволен автор.

Эта проблема всколыхнула многих родителей.

После появления постов в Инстаграм и Вконтакте пензенцы оставили массу комментариев. Пользователи стали жаловаться на очереди в детской поликлинике в Кузнецке на улице Осипенко, а также во многих других районных поликлиниках.

- У нас вообще в селе нет педиатра с лета. И нам приходится ездить в Пензу, чтоб взять справку. А сейчас вообще дурдом сделали, если ребёнок один день дома побыл, то справку. Глупость какая-то, - подтверждают пензенцы.

Пензенцы недовольны, что в очереди за справкой приходится стоять по нескольку часов. Причем большинство стоящих в толпе находятся без масок и не соблюдают полутораметровую дистанцию. В такой ситуации легко заразиться любой инфекцией, в том числе Covid-19.

Родители предложили выделить одного врача, который бы отдельно осматривал детей и выдавал справки.

В ответ на это разумное предложение появились официальные комментарии.

- По причине дефицита медицинских кадров на сегодняшний день не представляется возможным выделить врача-педиатра, проводящего осмотр детей и выдающего справки непосредственно в образовательных учреждениях, - сообщили в ГБУЗ «Городская детская поликлиника».

В администрации Кузнецкой районной детской больницы ответили недовольным родителям, что записаться к педиатру можно в течение всего дня, а больные дети вообще обслуживаются на дому.

- Площади холла на 2-м этаже достаточно, чтобы соблюсти дистанцию и не создавать очереди у кабинета врача, - возразили медики.

Добавим, что 21 сентября на сайте регионального Роспотребнадзора опубликовали рекомендательное письмо о разрешении допускать детей без справки от врача при пропуске дошкольного учреждения до пяти дней.
Защита от автоматических сообщений