Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу организовал проверку.
Как сообщили в региональном министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, были проверены лесопожарные станции, а также вся техника и оборудование.

- Кроме того проверена подготовка планов тушения лесных пожаров по 16 лесничествам, сводного плана тушения лесных пожаров, выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов, а также проверена организация работы региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, - пояснили в ведомстве.

Комиссия подтвердила, что лесопожарная техника находится в исправном состоянии и к работе готова. Межведомственное и межрегиональное взаимодействие по вопросам охраны лесов от пожаров организовано на должном уровне. Соглашения о взаимодействии заключены с соседними субъектами РФ.

- В прошлом году удалось не допустить ни одного крупного лесного пожара, все пожары были обнаружены своевременно и ликвидированы в день возгорания. Большим подспорьем в данном направлении стало приобретение новой спецтехники, - добавили в региональном минлесхозе.

Напомним, в прошлом году в Пензенской области закуплены 359 ранцевых огнетушителей, 8 лесопожарных комплексов, 16 плугов, 17 бензомоторных пил, 8 радиостанций.

Кроме того, были выделены дополнительные средства в размере 24 миллионов рублей, на которые поставлено 17 тракторов.

В текущем году закуплено 2 трала для перевозки тяжелой техники, 1 тягач «КАМАЗ», 4 лесопожарных комплекса на базе автомобиля ГАЗ и 3 полуприцепов-цистерн тракторных с противопожарным оборудованием.
Защита от автоматических сообщений