По дороге в Забайкалье посылка таинственным образом стала легче на 3 кг.За несколько дней в дороге посылка из Пензы в Забайкалье, отправленная почтой РФ, потеряла больше трех килограммов.

Своими недоумениями по этому поводу пензенец поделился в соцсетях.

- Отправил посылку брату в армию, служит он в Забайкальском крае, в 11,200 кг. Шла 16 дней от сортировки одного города до другого, прибыла в место вручения с весом 7,880 кг, куда делись 3,300 - это вопрос, - возмущается автор в группе "Черный список Пенза", прося помощи в разрешении проблемы у пользователей паблика.

Оказалось, что пензенцам такая ситуация с посылками, идущими почтой России, давно знакома.

Кто-то вспомнил многочисленные ошибки работников почты: как посылка вместо одного адреса пришла на другой или того хуже. По словам комментаторов, зачастую метаморфозы происходят с посылками, которые отправляются именно в армию.

- На почте видят, что посылки в армию едут, и тупо их шмонают. Потому что там часто бывают деньги, телефоны, да и просто нужные вещи. А уж сотрудникам почты они точно нужнее, видимо, - предполагают пензенцы.

- Знакомые отправили коньяк, а вместо коньяка дошла полторашка воды! - вспомнил случай другой подписчик.

Однако, несмотря на курьезность ситуации, смешного в подобных инцидентах мало. Как быть, если посылка теряет по дороге вес?

Если вес посылки уменьшился более чем на 15-20 грамм, специалисты советуют насторожиться. Тем более, если вес посылки стал меньше вполовину, есть большая вероятность кражи или подмены вложения.

Для того, чтобы этого избежать, можно страховать посылку или вскрывать ее при получении на камеру. Также при подозрении на кражу можно отказаться от посылки, написав претензию. Тогда посылка уйдет обратно отправителю. Особенно это актуально, когда речь идет о популярных интернет-магазинах. Случаи, когда вместо ожидаемого телефона из Китая в посылке отказывается нечто иное, бывают нередко.

Инцидент с забайкальской посылкой прокомментировал официальный представитель Почты России в социальных сетях.

- Рекомендую внимательно осматривать отправления при получении. Если отправление пришло с разницей в весе или в повреждённой упаковке, перед вручением его можно вскрыть и проверить содержимое. Если вложение повреждено или отсутствует – почтовый работник должен составить акт на вскрытие, а адресат может подать письменную претензию для проведения проверки, приложив копию данного акта, - пояснил сотрудник ведомства.
Защита от автоматических сообщений