Специалисты составили 140 протоколов об административном нарушении.
Сейчас в Пензенской области горячее питание для детей и подростков организовано в 357 дошкольных организациях, 487 общеобразовательных и 54 организациях среднего профессионального образования. Охвачено горячим питанием 100% воспитанников детсадов, 96,5% школьников и 64% учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования.

В 2019-2020 учебном году специалисты управления проверили соблюдение установленных законодательством требований к организации питания в 186 образовательных организациях. Они проверили 78 детских сада, 100 школ, 8 средних профессиональных организаций, а также 8 организаторов питания.

- Проверки проводились с применением современных высокоинформативных методов объективного лабораторно-инструментального контроля. Управление контролирует качество готовых блюд и пищевых продуктов на предмет их безопасности и соответствия необходимым требованиям. Кроме того, специалисты управления осуществляют лабораторный контроль соблюдения требований санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоках, - пояснили в ведомстве.

Нарушения установлены в 125 организациях  по несоблюдению требований к содержанию и укомплектованности пищеблоков, не соблюдению требований к мытью посуды и инвентаря, отбору и хранению суточных проб, к оформлению учетной документации пищеблока, санитарного – эпидемиологического режима. Также выявили невыполнение в полном объеме ранее выданных предписаний в части оснащения пищеблока.

- За указанные нарушения в отношении должностных и юридических лиц составили 140 протоколов об административном правонарушении, вынесли постановления о наложении штрафов на сумму 979 тыс. рублей, 2 протокола были направлены в суд. Суды приняли решения о наложении штрафов за невыполнение предписаний в установленные сроки, - добавили в ведомстве.

По фактам выявленных нарушений выданы представления. Большинство из них выполнены, нарушения устранены. Часть предписаний остается на контроле управления Роспотребнадзора.
Защита от автоматических сообщений