Родители школьников Заречного и Пензы собрали 1465 подписей против дистанционного образования своих детей, которое, по их мнению, могут ввести в будущем. Соответствующее заявление и 149 листов приложения родители передали министру образования Пензенской области Александру Воронкову, начальнику образования Пензы Юрию Голодяеву и начальнику Департамента образования Заречного Елене Аникиной.

- Мы, сообщество родителей и учителей, доносим до вашего сведения, что выступаем категорически против внедрения, так называемого, дистанционного обучения в школах, колледжах и заведениях дополнительного образования на территории Пензенской области, как недопустимого с педагогической, медицинской и правовой точек зрения, и представляющего угрозу для национальной безопасности страны, – сказано в обращении к чиновникам от образования.

Родители уверены, что «проекты внедрения электронной школы, которые стали вводиться в качестве эксперимента, как способ модернизации и облегчения доступа к обучающим материалам, на самом деле предполагают коренную трансформацию школы».

По мнению составителей петиции, произойдет замена бумажных учебников, книг и тетрадей индивидуальными планшетами, смартфонами, электронными учебниками. Кроме того, изменится методика обучения, способ и системы оценок, учителя будут переводить урок в электронный вид, будет осуществляться автоматизированная проверка письменных работ, при которой оценку в электронный журнал будет выставлять компьютер.

Родители ссылаются на статьи Конституции России, Указы президента Владимира Путина, которые гарантируют гражданам право на получение образования и сохранение традиционных и привычных форм (отличных от цифровых) получения товаров и услуг.

Составители петиции констатируют, что дистанционное образование оказывает крайне негативное влияние на физическое и психическое здоровье школьников.

- У детей портится зрение, появляются головные боли, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность и агрессивность, нервные срывы, общий упадок сил и падение иммунитета, – возмущаются родители.

Напомним, что власти на всех уровнях – начиная от премьер-министра России Михаила Мишустина и заканчивая чиновниками от образования на местах – в преддверии 1 сентября не раз заявляли о том, что в новом учебном году дистанционное образование применяться не будет.

Однако, родители школьников из Пензы и Заречного решили подстраховаться и заранее выразить своё негативное отношение к возможному переходу на дистанционную форму обучения в будущем.
Защита от автоматических сообщений