Глава ФАС Максим Шаскольский назвал основные факторы, повлиявшие на повышение цен.
В Пензе, как и по всей России, произошел рост цен на ряд продуктов. Больше всего подорожал сахар, а также детское питание, подгузники, ряд овощей и консервов.

По словам Максима Шаскольского, рост цен на продукты за последнее время обусловлен множеством факторов. В числе основных - рост себестоимости, рост затрат на основные виды сырья, рост стоимости кормов, ветеринарных препаратов, горюче-смазочных материалов. Повышение логистических расходов, рост стоимости упаковки.

- В отношении плодоовощной продукции установлено, что рост цен обусловлен существенным сезонным сокращением предложения старого урожая и увеличения объёмов продаж импортной продукции, — цитирует Regnum главу ФАС.

ФАС России отмечает, что мониторинг ведется в отношении всей товаропроводящей цепочки – от производителя до торговых сетей. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства служба незамедлительно принимает меры реагирования – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

Напоминаем, что действует «горячая линия», с помощью которой граждане могут сообщать о фактах завышения цен не только на продукты в магазинах сетевой торговли, но и на другие товары и услуги. В настоящий момент такие «горячие линии» действуют на сайтах всех территориальных управлений службы.
Защита от автоматических сообщений