Полицейские задержали шестерых сотрудников компании.
В Пензе задержали мошенников, которых подозревают в хищении денег у пенсионеров под видом бесплатного гарантийного обслуживания пластиковых окон и ПВХ-конструкций. Об этом сообщил РенТВ.

Мошенники действовали с марта 2018-го по сентябрь нынешнего года. Предполагаемый лидер группы является директором компании. Он передавал своим подчиненным данные с адресами и телефонами пожилых людей. После этого менеджеры обзванивали клиентов, предлагая им провести бесплатную диагностику пластиковых окон. Если те соглашались, к ним приезжали лжемастера. 

- После осмотра окна мошенники заявляли о необходимости замены фурнитуры или установки дополнительных элементов. При этом стоимость расходных материалов была завышена более чем в 10 раз, - уточнили в полиции. 

Лжемастера отвлекали хозяев квартир и при помощи специального ключа незаметно снимали створку окна или двери. Затем они представляли это как доказательство аварийного состояния конструкции.

Для того, чтобы убедить воспользоваться их услугами, аферисты звонили своему руководителю, делая при этом вид, что просят скидку для клиента на основании несуществующих государственных программ для ветеранов и инвалидов. Часто они забирали у пенсионеров деньги, которые были отложены на похороны. Не имевших при себе наличных пожилых людей они сопровождали в банк.

Для придания законности своим действиям участники группировки заключали с пенсионерами договоры. В них были указаны не проведенные в действительности работы. Кроме того, они скрытно производили аудио- и видеозаписи встреч, якобы подтверждавшие добровольный характер сделок.
Оперативники задержали 16 подозреваемых , которые являются жителями Пензенской области и Республики Мордовия. Четверых заключили под стражу, двое находятся под домашним арестом, остальные под подпиской о невыезде.

- По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали не менее 40 человек, а общая сумма ущерба превысила 1,3 рублей, - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Защита от автоматических сообщений