В правительстве области обсудили тему исполнения наказаний в виде исправительных, обязательных и принудительных работ.
По словам главы региона Ивана Белозерцева, исправительные работы являются одним из самых распространенных уголовных наказаний, вместе с тем, их исполнение является проблемным.

- Ежегодно отмечается рост количества осуждённых к исправительным работам – по итогам первого полугодия их число составило 319 человек, на аналогичную дату прошлого года на учёте состояло порядка 200 осужденных к данному виду наказания. При этом почти половина из них – 115 человек – не работают. Связано это с тем, что предприятия отказывают осуждённым в трудоустройстве, - констатировал Губернатор.

- Это неправильно, - акцентировал он, поручив главам муниципальных образований и городских округов организовать трудовую занятость осуждённых к исправительным работам лиц.

- Нам необходимо расширять перечень предприятий для трудоустройства этой категории граждан. При должном организационном уровне исправительные работы могут стать хорошей помощью для муниципалитетов и сельских поселений – в сфере благоустройства, строительства, сельского хозяйства, - конкретизировал глава региона.

Он поставил задачу усиления взаимодействия подразделений УФСИН по Пензенской области не только с органами местного самоуправления, но и напрямую – с руководителями предприятий и организаций, которые имеют возможность использования труда осуждённых к исправительным работам.
Защита от автоматических сообщений