В Пензе стартовал IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс».
В Пензе с 10 по 12 сентября пройдет IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и ллюдей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Площадками проведения чемпионата определены 5 профессиональных образовательных организаций региона: Пензенский агропромышленный колледж, Пензенский колледж информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж), Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса, Пензенский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения РФ, Пензенский колледж архитектуры и строительства.

В чемпионате примут участие более 100 школьников, студентов профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и специалистов.

Соревновательная программа составлена по 13 компетенциям: «Администрирование баз данных», «Мастер по обработке цифровой информации», «Дизайн персонажей/Анимация», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», "Зубной техник" и других.

- Работы конкурсантов будут оценивать 80 экспертов из числа работодателей, социальных партнеров, педагогов. Помощь в проведении конкурса окажут 40 волонтеров волонтерского центра «Абилимпикс» Пензенского государственного университета. 11 сентября, кроме соревновательной части, в деловую программу чемпионата включено проведение круглых столов, семинаров и практикумов по развитию инклюзивного образования в Пензенской области, организации работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, - добавили в региональном министерстве образования.

Итоги регионального чемпионата будут подведены 12 сентября в Губернском лицее, где будут определены 57 победителей и призеров. Победители регионального чемпионата будут рекомендованы к участию в V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 22 ноября в Москве.

Также команда Пензенской области примет участие в отборочном этапе Национального чемпионата в конце октября в Москве по 5 компетенциям: «Администрирование баз данных», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Обработка текста».

- Пензенская область с 2016 года является активным участником движения «Абилимпикс».
По итогам IV национального чемпионата «Абилимпикс» пензенцы завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали (в 2017 году в копилке сборной были также 5 медалей, из которых 2 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых)
, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений