В Пензе возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной при капитальном ремонте многоквартирного дома.
Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, на личный прием к руководителю ведомства обратились жители дома № 22/27 по улице Ударной/Фрунзе с жалобой на длительный и ненадлежащий капитальный ремонт крыши дома.

По результатам личного приема следственным отделом по Ленинскому району возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

По данным следствия, региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области с одной из компаний, явившейся победителем электронного аукциона, в конце марта заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома №22/27 по улице Ударной/Фрунзе. Подрядчик обязался исполнить вои обязательства в начале июня.

- Фирмой допускались систематические нарушения сроков выполнения работ, и в установленный договором срок производство капитального ремонта крыши завершено не было. В свою очередь должностные лица Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов своевременно не предприняли надлежащих мер, направленных на расторжение договора, не обеспечили безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества собственников жилых помещений, а также не приняли мер по устранению выявленных дефектов, допущенных при производстве капитального ремонта, - пояснили в ведомстве.

Лишь в конце сентября Региональным фондом в адрес общества с ограниченной ответственностью направлено уведомление о расторжении договора. Указанное бездействие со стороны должностных лиц ведомства привело к существенному нарушению прав собственников квартир, созданию угрозы жизни и здоровью жителей.

- Более полугода в результате длительного и некачественного проведения работ имуществу собственников квартир причинялся ущерб: из-за протечек кровли в результате осадков они вынуждены были проводить ремонт в жилых помещениях, происходило частичное обрушение фрагментов потолка, - добавили в ведомстве.

В настоящее время следователями проводится комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы, изучается документация, изъятая в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области и организации, производившей ремонт. 
Защита от автоматических сообщений