Прокуратура Ленинского района в результате проверки коммерческой медицинской организации выявила многочисленные нарушения законодательства.
Прокуратура Ленинского района с привлечением специалистов Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области проверила исполнение законодательства об основах охраны здоровья граждан, о лицензировании, об обращении лекарственных средств в одной из клиник города.

- В ООО «Эс Класс Клиник Пенза» выявлены нарушения температурного режима хранения ряда медицинских изделий и лекарств. Обнаружены два лекарственных препарата с истекшим сроком годности. Установлено, что организация осуществляла медицинскую деятельность, не предусмотренную специальным разрешением (лицензией): при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара по хирургии; при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности); при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по физиотерапии, - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

Кроме того, в нарушение требований законодательства об основах охраны здоровья граждан медикаментозные прерывания беременности проводились в день обращения пациенток. После приема препаратов пациентки отпускались домой без наблюдения в течение не менее 1,5 - 2 часов. Прерывание беременности осуществлялось без проведения установленных законодательством обследований и определения противопоказаний.

По результатам проверки директору медицинской организации прокурором района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений законодательства.

По возбужденным прокурором делам об административных правонарушениях клиника оштрафована на 140 тыс. рублей. Директору назначено наказание в виде предупреждения и штрафа в размере 10 тыс. рублей.
Защита от автоматических сообщений