Вопрос поборов в школах обсудили на пресс-конференции в региональном министерстве образования.
По словам врио министра образования Пензенской области Александра Воронкова, тема поборов возникает постоянно.

- Мы разбираемся с каждым случаем. Если имеется письменное заявление, то мы передаем его в следственные органы. К счастью, все подобные случаи не нашли подтверждения. В подавляющем большинстве такие ситуации складываются из-за инициативных родителей, которые стремятся улучшить образовательный процесс и нахождение детей в школе, при этом не анализируя, поддерживают ли это другие родители, - пояснил Александр Воронков.

Он также добавил, что все руководители образовательных учреждений знают о последствиях, что подобные случаи являются нарушением и попадают под действие уголовного законодательства.

- Хочу подчеркнуть, что помощь школе может оказываться только на добровольной основе. Главное, чтобы она была документально оформлена и заверена. Из-за допущенных нарушений, после их подтверждения, руководитель образовательной организации лишается работы, - отметил врио министра.

Напомним, ранее управление образование города заявило о проведение проверки в отношении гимназии №42. Одни из родительниц пожаловалась на странице врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в социальной сети Instagram, на внушительные суммы, которые собираются на проведение выпускных вечеров.
Защита от автоматических сообщений